Бережливое образование

Бережливое образование

Бережливые технологии как средство повышения эффективности деятельности профессиональных образовательных организаций

Бережливые технологии - это, по сути, эффективное управление временем педагогического работника. Они позволяют участникам образовательного процесса избежать трат на непроизводительную деятельность - на перекладывание бумаг, на поиск инструмента, на подготовку отчетов - и больше сил отдавать производственному процессу.

Переход на принципы эффективного управления образованием посредством выявления и исключения распространенных в образовательном процессе потерь позволит не только решать такие задачи, как эффективное внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов и создание условий для самореализации каждого обучающегося, но и повышение управляемости процессами в каждой профессиональной образовательной организации.

Инструменты бережливого производства позволяют эффективно воздействовать на образовательный процесс, выявлять недочеты в системе образования и за короткий срок добиться значимых результатов по их устранению. В случае с бережливым производством повышение эффективности и поиск резервов для снижения себестоимости продукции происходит за счет избавления от ненужных действий, правил или установок, не добавляющих ценности. Использование инструментов бережливого производства в профессиональной образовательной организации способствует:

- улучшению образовательного процесса, оптимизации работы,

- повышению качества образования,

- обеспечению стандартизации и визуализации учебного процесса,

- сокращению временных и финансовых потерь,

- повышению трудоспособности сотрудников и сохранению человеческих ресурсов,

- развитию образовательной организации.

Кроме того, бережливые технологии могут стать дополнительным воспитательным средством. У обучающихся, находящихся в атмосфере бережливого производства, будет происходить приобщение к его культуре и формироваться бережливый стиль мышления и образ жизни.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Стандартизация работы

Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Визуализация

Национальный стандарт Российской Федерации. Бережливое производство. Организация рабочего пространства