Уважаемые выпускники Чебаркульского профессионального техникума!

Оставляя позади годы учебы в техникуме, вы получили не только высокую квалификацию, но и реальную возможность стать востребованными специалистами с большим багажом знаний и с перспективой дальнейшего роста.

Вы всегда будете помнить время, проведенное в стенах нашего техникума, а мы в любое время готовы оказать Вам помощь в профессиональной адаптации и трудоустройстве.

Трудоустройство представляет собой комплекс организационных, экономических и правовых мероприятий, призванных способствовать обеспечению трудовой занятости населения.

В общем, понятие трудоустройства включает в себя все формы трудовой деятельности, в том числе предпринимательскую деятельность, индивидуальную трудовую деятельность, участие в общественных или сезонных работах и т.п.

Процесс трудоустройства представляет собой осуществление действий по поиску подходящей работы и устройства на неё, а также процесс профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки граждан для заполнения имеющихся вакансий.

Задачи центра:

1. Непосредственная деятельность по трудоустройству. Организация стажировок и практик, временная занятость, трудоустройство по окончании техникума.

2. Предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда. Создание информационной системы, обеспечивающей выпускников и работодателей данными о рынке труда и рынке образовательных услуг.

3. Переподготовка и дополнительное профессиональное обучение не занятых выпускников. Организация дополнительных курсов в рамках существующих в техникуме учебных программ, «второе образование», краткосрочные программы переподготовки и доп. подготовки незанятых выпускников .

4. Стратегические задачи по содействию трудоустройству. Работа с промышленными предприятиями и другими работодателями, анализ спроса на специалистов, прогноз развития ситуации. Взаимодействие с органами власти, общественными организациями, определение стратегических ориентиров подготовки специалистов техникума

Функции центра содействия трудоустройству включают:

a) профориентация: работа со студентами, дополнительные учебные курсы,;

b) предоставление корректировка учебных планов - в соответствие с текущими требованиями работодателей, в соответствие с перспективами рынка труда; информации

c) взаимодействие с промышленностью и другими работодателями: презентации профессий, семинары и конференции, постоянная работа;

Основные направления работы центра:

1. Стажировки (практика).

2. Временная занятость (во время обучения).

3. Трудоустройство после окончания техникума.

4. Работа с выпускниками: база данных, создание ассоциации (партнерства), совершенствование её деятельности.

5. Работа со студентами, ведение профориентационной работы, предоставление информации о ситуации на рынке труда и прогнозах о развитии рынка труда, координация научной работы студентов, способствующей их успешному трудоустройству и отвечающей задачам центра.

6. Взаимодействие с работодателями (промышленными предприятиями, учреждениями, фирмами), проведение совместных совещаний и конференций, анализ взаимодействия техникума с предприятиями.

Положение о центре содействия трудоустройству выпускников
План и программа работы центра
Приказ о создании центра

Отчет по реализации мероприятий по трудоустройству за 2022-2023 уч.год