Модель сопровождения профессионального самоопределения

Модель сопровождения профессионального самоопределения

Модель  сопровождения профессионального самоопределения

для формирования кадрового потенциала и

подготовки специалистов для региона

Цели:

·         Создание в техникуме благоприятных условий для свободного и осознанного выбора обучающимися будущей профессиональной деятельности.

·         Создание гибкой, вариативной и мобильной системы профессиональной ориентации в техникуме с учетом быстро меняющегося рынка труда.

·         Разработка педагогического механизма формирования профессионального самоопределения абитуриентов, профессиональной направленности студентов в условиях реализации непрерывного образования.

Задачи:

·         Провести анализ существующей теории и практики профориентационной работы образовательных организаций  СПО, обеспечивающей процесс формирования профессиональной направленности абитуриентов и студентов.

·         Выявить основные компоненты системы профориентационной работы с абитуриентами и студентами в техникуме, определить их    преемственность и взаимосвязь.

·         Обеспечить скоординированность действий техникума и работодателей по профориентации для повышения качества подготовки специалистов.

·         профессионального развития обучающихся на всех этапах уровневой профессиональной подготовки.

Социальные партнеры: http://www.chpt.edusite.ru/DswMedia/sostoyaniedelovogoisocial-nogopartnerstvachpt.pdf

Ресурсы:

Нормативно-правовое обеспечение:

·         разработка локальных актов

Научно-методическое обеспечение:

·         разработка концепции педагогического сопровождения профессионального самоопределения

Организационно-управленческое обеспечение:

·         создание консорциума социальных партнеров техникума

·         внедрение современных управленческих технологий

·         мониторинг качества профориентационной подготовки

Кадровое обеспечение:

·         мотивация преподавателей и сотрудников для педагогического сопровождения профессионального самоопределения