Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Противодействие коррупции – деятельность членов рабочей группы по противодействию коррупции и физических лиц в пределах их полномочий:

· по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

· по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

· по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Антикоррупционная политика – деятельность администрации техникума, направленная на создание эффективной системы противодействий коррупции.

Антикоррупционная экспертиза правовых актов – деятельность специалистов по выявлению и описанию коррупционных фактов, относящихся к действующим правовым актам и (или) их проектам, разработке рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких фактов.

Коррупционное правонарушение – деяние, обладающее признаками коррупции, за которое нормативным правовым актом предусмотрена гражданско-правовая, дисциплинарная, административная и ли уголовная ответственность.

Коррупциогенный фактор – явление или совокупность явлений, порождающих коррупционные правонарушения или способствующие их распространению.

Предупреждение коррупции – деятельность техникума по антикоррупционной политике, направленной на выявление, изучение, ограничение либо устранение явлений, порождающих коррупционные правонарушения или способствующих их распространению.

Получение взятки - одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

Дача взятки - преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействий) либо представлению получению каких - либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Посредничество во взяточничестве - непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки.

«Телефон доверия» для сообщений о фактах коррупции

·         Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Чебаркульский профессиональный техникум»

+7 (35168) 2-29-55;

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Закон Челябинской области от 29.01.2009 № 353-ЗО «О противодействии коррупции в Челябинской области»

Памятки Прокуратуры Челябинской области

КАРТА КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ

Политика обработки персональных данных

ПРИКАЗЫ

1. Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Чебаркульский профессиональный техникум" на 2021 год.

2. Об утвеждении "Кодекса профессиональной этики педагогических работников" ГБПОУ ЧПТ

3. О создании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

4. О создании комиссии по противодействию коррупции государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Чебаркульский профессиональный техникум"

5. О персональной ответственности за состояние антикоррупционной работы государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Чебаркульский профессиональный техникум"