Публикации как форма обобщения передового педагогического опыта

Педагогический опыт (ПО) – это такое мастерство педагогов, которое дает стабильно высокие результаты в обучении и воспитании обучающихся; в развитии конкретного педагога, воспитателя, руководителя; в самосовершенствовании профессионально-педагогической компетенции педагогических работников профессиональных образовательных организаций.
ПО может быть представлен в виде педагогических публикаций в периодических изданиях, на Интернет-ресурсах. Чем выгодны публикации для педагогов:
- сведения для формирования квалификационной базы при аттестации педагога;
- публикация выступает, как возможность педагога продвигать свою программу (реклама, комплектование групп);
- формирует статус и имидж профессиональной организации;
- главная идея публикации – помочь коллегам в их работе;
- получение признание педагогам.
На сегодняшний день, умение писать статьи является одним из показателей профессионализма педагога: наличие публикаций разного уровня включено в качестве критерия в экспертное заключение о профессиональной деятельности работников профессиональных образовательных учреждений. Таким образом, умение оформлять свои мысли в тексты в рамках общих коммуникативных умений имеет все шансы стать одной из приоритетных задач содержания современного образования.
Основной причиной трудностей реализации данной задачи, на наш взгляд, является неготовность современного педагога-практика к обобщению своего опыта в форме публикации. Как показывает практика, мастер-классов, семинаров, а также проведения тематических занятий в рамках курсов повышения квалификации, большинство педагогов профессиональных образовательных организаций всех уровней испытывают большие затруднения в изложении своих мыслей на бумаге. Анализ материалов, подготавливаемых нами к аттестации, в большей мере, подтверждает вышесказанное.
В то же время, передовой педагогический опыт отличается от массового профессионального элементами творческого поиска, оригинальности, новизны: он наиболее ценен, так как способствует развитию педагогической науки и практики и потому в первую очередь подлежит обобщению и распространению.
В этой связи, написание статей как формы обобщения передового педагогического опыта, актуально для педагогических работников техникума.