Электронные библиотеки

Электронные библиотеки

Электронная библиотека - распределенная информационная система, позволяющая надежно сохранять и эффективно использовать разнородные коллекции электронных документов через глобальные сети передачи данных в удобном для конечного пользователя виде.

Электронная библиотека — это ещё и упорядоченная коллекция разнородных электронных документов, снабженных средствами навигации и поиска. Может быть веб-сайтом, где постепенно накапливаются различные тексты (чаще литературные, но также и любые другие, вплоть до компьютерных программ) и медиа-файлы, каждый из которых самодостаточен и в любой момент может быть востребован читателем.

urait.ru

Образовательная платформа «Юрайт» - это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий от авторов из ведущих вузов России по направлениям: бизнес и экономика; гуманитарные, общественные и естественные науки; здравоохранение и медицина; компьютеры и информатика; юриспруденция; педагогика; сельское хозяйство; прикладные науки и техника. База данных из 9250+ курсов от ведущих научных школ России (тексты, интерактивный фонд оценочных средств, образовательные медиа, всего 75+ различных сервисов) по 7620+ дисциплинам всех направлений подготовки, все авторские права долгосрочные.

saslib.ru

Публичная бесплатная библиотека электронных версий текстов общей направленности.

virlib.eunnet.net

Электронные версии печатных изданий, анонсы книг университетских авторов, интерактивные учебные пособия. Ссылки на аналогичные сайты Урала web-сайты библиотек и т. п.

vlibrary.ru

Более 2 тыс. адресов онлайновых журналов, газет, домашних страниц

klassika.ru

Около 3 тыс. произведений классической русской литературы, а также книги современных авторов. Энциклопедический словарь литературных терминов, учебник стихосложения, поэтические открытки. "Помощник поэта” поможет вам подобрать рифму и сочинить стихи.

elibrary.ru

Проект Российского фонда фундаментальных исследований. Доступ к электронным версиям англоязычных журналов издательства Elsevier, которое выпускает более 1200 журналов по всем направлениям фундаментальной науки. Полнотекстовые версии российских научных журналов

rvb.ru

Электронная публикация классических и современных произведений русской литературы по авторитетным источникам с приложением необходимых справок и комментариев. Собрание сочинений А. С. Пушкина, проза Ремизова, стихи Белого, Хлебникова.

rusf.ru

В библиотеке содержатся произведения, начиная с XIX в и заканчивая современной литературой. Книги, библиографические справки, литературные новости, информация о премиях, работы литературоведов, биографии писателей, каталог ссылок, интервью с известными литераторами-фантастами.

rusdoc.ru

Документация, книги и статьи на русском языке, посвященные операционным системам, программированию, базам данных, сетевым технологиям. Литература для хакеров и Web-мастеров, программистов и начинающих "юзеров”. Новости и конференция пользователей.

lib.ru

Это самая известная и востребованная в Интернете библиотека открыта в 1994 году, содержит прозу, поэзию, переводы, фантастику, детективы, классику, историю, детскую литературу и т. п. Авторы и читатели ежедневно пополняют ее. На его сайте печатаются новые поступления в библиотеку из разных областей знаний.

bookz.ru

Содержит более 35000 электронных книг бесплатно

Как найти нужную книгу в электронной библиотеке?

Для удобства поиска нужной книги или автора в электронной библиотеке, существует навигация по буквам. Нажмите на букву, на которую начинается фамилия автора или название книги - вы получите список авторов на выбранную букву. Затем, если вы ищите определённую книгу и не знаете автора, перейдите по ссылке «Список произведений» и выберите книгу из списка - откроется страница, с которой можно скачать книгу бесплатно. Все книги и авторы в библиотеке распределены по жанрам, к которым их можно отнести. Так, можно увидеть все имеющиеся книги определённой тематики, например, книги по психологии, исторические книги или книги русских классиков. Первоначально выбрав жанр, Вы получите список авторов, у которых имеются произведения данного жанра, а перейдя по ссылке «Книги данного жанра» откроется страница со списком всех книг, которые, так или иначе, относятся к выбранному жанру.

На дворе XXI век – время информационных технологий. Пользуйтесь электронными библиотеками, но не забывайте и стандартные библиотеки.