Беседы и консультации для родителей

Беседы и консультации для родителей

Семья для ребенка это источник общественного опыта, пример для подражания. Для того чтобы вырастить нравственно здоровую личность необходимо соединить усилия родителей, знания и опыт преподавателей, ожидание и представления общественности. Главная цель организации - помощь семье воспитать ребенка, обеспечить благоприятную социализацию.

Просвещение родителей проводится в основном в форме коротких бесед и тематических лекций на родительских собраниях. На этой страничке мы познакомим родителей с актуальными проблемами детей и способствуем тем самым более глубокому пониманию взрослыми динамики детского развития. Родители после беседы могут записаться на консультацию по интересующим их проблемам к социальному педагогу или психологу техникума.

Консультации для родителей проводимые в техникуме являются одной из форм дифференцированной работы с семьей. Такой вид работы позволяет педагогу дать квалифицированный совет родителю по воспитанию и развитию ребенка. В данном разделе можно найти интересные тематики и варианты бесед с родителями, конспекты проведения консультаций, способы оформления наглядно-информационного материала.

Виды консультаций

Работа с родителями проводятся как на личном уровне в индивидуальной беседе (в форме фронтальной и индивидуальной работы), так и приобретают форму наглядно- просветительной информации.

Одним из распространенных способов консультирования родителей является наглядная информация в виде папок передвижек, стендов, газет, а также информации на сайте организации. Так как родитель в виду своей занятности не всегда успевают пообщаться с педагогом лично, ему удобнее посвятить 3-5 минут для прочтения информационного блока.

Информация, стенды и папки, оформленные педагогами техникума, являются наглядной пропагандой, которая направлена на ознакомление родителей с содержанием, методами воспитания в техникуме, оказанием практической помощи ребенку в семье. Содержание и темы определяется пожеланиями родителей или по усмотрению педагогов.