ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ДАВАЙТЕ УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ!

Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.  № 273 –ФЗ, п.27, ст.2)

Инклюзия это включение, а инклюзивное образование - включение в учебный процесс всех детей с разными возможностями, например, с физической или психоневрологической инвалидностью. Инклюзия не означает наличие в обычной ПОО СПО специализированных групп, инклюзия - это возможность для всех обучающихся в полной мере участвовать в жизни техникума, колледжа, института. У каждого человека раскрываются его особенности и таланты, каждому удалятся внимание, каждый высказывает свое мнение, которое будет услышано окружающими.

Основные принципы инклюзивного обучения в техникуме:

• Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
  • Каждый человек способен чувствовать и думать;
  • Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
  • Все люди нуждаются друг в друге;
  • Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
  • Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
  • Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
  • Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Изменение общественного сознания по отношению к людям с особыми образовательными потребностями и особенностями в развитии.

Направление, специальность

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

1

Базовые определения инклюзивного образования - http://inclusion.vzaimodeystvie.ru/inclusion/