МОНИТОРИНГ

Аналитическая информация по аттестации педагогических работников ЧПТ

(динамика профессионального роста педагогических работников)

1. Анализ результатов деятельности ГБПОУ «ЧПТ» по созданию условий для перехода на новый порядок аттестации, для подготовки к аттестации педагогических работников:

- в техникуме ведётся мониторинг эффективности подготовки педагогических работников к аттестации;

- проводятся консультации педагогов по вопросам аттестации в связи с вступлением в силу приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 07 апреля 2014 года № 276 «О порядке аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»;

- даются разъяснения по процедуре аттестации в соответствии с требованиями действующих федеральных и региональных нормативных правовых актов, методические рекомендации для аттестуемых педагогов по правильному оформлению аттестационных материалов;

- на подготовительном этапе проводится диагностика деятельности педагогического работника, а также анализируется его самооценка с учетом психологических принципов организации аттестации

Мониторинг категорийности педагогических работников в текущем году

2013 г

2014 г

2015 г

2016 г

2017 г

2018 г

2

5

10

3

2

12 (11+1)

9

14

9

17

3

7

Мониторинг свидетельствует о том, что увеличилось количество работников с высшей КК ( с 2 человек до 17), стабильное число педагогических кадров с 1 КК связано с увольнением педагогических работников.

Рост числа педагогов без КК связан с тем, что приняты на работу молодые специалисты, педагоги, не имеющие педагогического стажа работы. Имеются преподаватели, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком.

Такие показатели связаны с тем, что изменился численный состав преподавателей и мастеров производственного обучения, а также проведена значительная работа по аттестации педагогических работников техникума

2. Анализ деятельности образовательного учреждения по организации аттестации педагогических работников:

в техникуме проведён ряд мероприятий по вопросам аттестации педагогических работников: на методическом совете обсуждался вопрос «Об аттестации педработников»; на заседаниях методических комиссий рассматривались методические материалы по проведенным открытым мероприятиям, дана оценка их эффективности, научности, воспроизводимости, практичности, целесообразности; проводились семинарские занятия для оказания консультативной помощи аттестуемым педагогическим работникам, в том числе по вопросам комплектования и подготовки портфолио. Ежегодно подводятся итоги аттестации за прошедший учебный год. В образовательной организации имеется банк данных на педагогических работников, перспективный план аттестации, чётко прослеживаются сроки действия квалификационных категорий, педагогические работники заранее извещаются об окончании срока действия квалификационных категорий.

3. Анализ условий по обеспечению реализации основных принципов аттестации:

в техникуме, на уровне ОУ соблюдаются основные принципы аттестации: открытость, гласность, коллегиальность, объективность.

4. Анализ основных проблем и затруднений, выявленных в ходе аттестации:

основные затруднения связаны с тем, что педагогические работники, зачастую не сохраняет документы, подтверждающие результативность его работы за последние 5 лет. В связи с этим приходится поднимать архивные документы, что требует затрат времени.

5. Вывод: в ГБПОУ «ЧПТ» созданы все условия с целью поддержки педагогических работников, оказания методической помощи аттестуемым.