Секции НОУ ЧПТ

Организация работы научного общества обучающихся техникума в студенческих творческих объединения и научных обществах

Научно – исследовательская работа обучающихся техникума включает в себя обучение студентов основам исследовательского труда, привитие навыков самостоятельной творческой работы и выполнение ими научных исследований под руководством преподавателей.

Цели:

- создание условий для более полной реализации творческих возможностей обучающихся;

- формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности;

- поддержка одаренныхобучающихся, развитие их интеллектуального потенциала.

Задачи:

- развитие творческой научно-исследовательской деятельности обучающихся;

- овладение методикой научно-исследовательской работы, умением самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;

- формирование единого научного сообщества со своими традициями, популяризация и пропаганда идей СНО среди обучающихся и преподавателей техникума;

- развитие навыков самостоятельной работы с научной литературой, обучение методике обработки полученных данных и анализу результатов, составлению и оформлению докладов и отчетов по результатам научно-исследовательской работы;

- участие членов общества в научно-практических конференциях, конкурсах, различных формах презентаций научно-исследовательских работ, в издании сборников по материалам исследовательской работы обучающихся.

Основная форма работы научного общества обучающихся — это секция, студенческие творческие объединения и научные общества,  в которые могут быть объединены те обучающиесчя техникума, которые имеют общие интересы в той или иной области знаний или исследований.

Основным документом работы секции НОУ, студенческого творческого объединения и научного общества является план деятельности на учебный год. Он может состоять из следующих пунктов и разделов:

1. Название секции, СТО, НО

2. Список членов секции, СТО, НО

3. Руководитель секции, СТО, НО

4. Цель создания секции, СТО, НО и ее основные задачи.

5. Главные направления работы.

6. Формы работы

Формы работы секции, СТО, НО:

теоретические занятия; практические занятия; творческие занятия; экскурсии; проведение конференций, конкурсов; участие в «он-лайн» конкурсах, олимпиадах; участие в грантах; участие в областной научно-практической конференции «НОУ»; участие в конкурсах на лучшую студенческую научную работу; проведение диспутов, круглых столов с участием преподавателей техникума и приглашенных представителей, встречи с выпускниками; проведение выездных заседаний; организация научных семинаров обучающихся старших курсов; исследовательская итоговая работа и ее защита (защита докладов, рефератов, конкурсы, олимпиады, малые и большие конференции).

Обучающиеся техникума проводят исследовательскую работу по изучению истории развития края, города, экологической и лесохозяйственной обстановки региона, разрабатывают электронные пособия, видеоролики, анализируют экономические показатели деятельности крупных предприятий и предлагают пути повышения их эффективности, захватывают литературную и поэтическую тематики.

План работы секции, СТО, НО обсуждается на одном из первых занятий и утверждается на заседании научного общества обучающихся.

В каждой секции, СТО, НО избираются органы управления. Это необходимо для того, чтобы занятия проходили с максимальным участием всех ее членов.

На первом занятии руководители знакомится с обучающимися, излагает им перспективы и значимость работы секции, СТО, НО, определяет уровень их подготовленности, кругозор, интерес к научной деятельности вообще и к той теме, над которой они предполагают работать.

Секция НИРС «Лесовод» смотреть

Секция « Экология и охрана природы» смотреть