Тренинги

Тренинги

ТРЕНИНГИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Зачем родителям нужен тренинг?

Изменения, происходящие в обществе, касаются самых разных сторон жизни. Тренинг детско-родительских отношений является проявлением одной из таких перемен в общественном сознании. Еще совсем недавно такая форма работы с родителями не была востребована обществом. Теперь ситуация коренным образом изменилась.

Родители нынешних детей были воспитаны своими родителями совершенно в другой экономической, социальной и психологической реальности. Поэтому испытанный метод «Меня воспитывали так, и ничего… хорошим человеком стал» сплошь и рядом дает сбой. Стоящая на полках магазинов в огромном количестве психолого-педагогическая литература только увеличивает растерянность и неуверенность родителей единственного чада: рядом стоят книги с названиями «Воспитание без наказания» и «не бойтесь быть строгими». Тут и специалисту в области воспитания трудно однозначно отдать предпочтение, не то, что родителю – специалисту совсем в других областях жизни. Так и начинают родители кидаться из одной крайности в другую.

Неуверенность в воспитании, а особенно – непоследовательность, очень быстро дают плоды в виде непредсказуемого, неустойчивого и неуправляемого поведения ребенка. Родители начинают осознавать, что корень проблем в поведении ребенка – в них самих. К неуверенности и непоследовательности прибавляются недовольство собой, обиды, чувство вины, ощущения: «я плохой родитель», «у всех дети как дети, и только у меня…». Круг замыкается.

В группе детско-родительских отношений родители учатся признавать ценности ребенка, уважать его право быть таким, какой он есть. Родители получают опыт принятия, а не только читают о нем в умных книжках или слышат от психолога на индивидуальной консультации.

Отечественные психологи (И.М. Марковская и др.) отмечают, что групповая работа более эффективна, чем индивидуальное консультирование. Анализ семейной ситуации в группе помогают родителю взглянуть на себя со стороны, «глазами других» и тем самым объективизировать свое поведение. Родители начинают лучше понимать собственные стереотипы воспитания, которые не являются результатом их осознанного выбора, а обычно принимаются либо «по наследству» от своих родителей, либо являются следствием представлений об отношениях ребенка и родителя, полученных из средств массовой коммуникации и информации.

В группе у них есть возможность либо осознанно принять их и последовательно и творчески пользоваться своими представлениями в процессе воспитания, либо также осознанно отказываться от чего-то, заменив более эффективными способами установления взаимоотношений. Кроме того, в процессе (или в результате) групповых занятий у родителей расширяются возможности понимания своего ребенка, улучшается рефлексия взаимоотношений в семье, вырабатываются новые навыки взаимодействия с ребенком. Кроме того, коммуникации в семье становятся более активными и созидательными.

Самое главное, у родителей появляется качество, называемое – компетентность. А это значит, у них не просто накапливаются знания, а формируется умение принимать эффективные решения в сфере воспитания. А что может быть важнее для нас, родителей единственного и уникального ребенка – прямо сейчас научиться делать это самое важное дело в жизни? Ведь завтра ребенок уже вырастет…