Контрольные цифры приема

Контрольные цифры приема

Контрольные цифры приема в Чебаркульский техникум на 2015 -2016 уч.год

РАСЧЁТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИЁМА ГРАЖДАН НА 2015-16 г. учебный год

государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)

«Чебаркульский профессиональный техникум»

Наименование специальности (профессии)

Код специальности (профессии)

Контрольные цифры приёма граждан на обучение за счёт средств областного бюджета

Ожидаемый приём на обучение по программам профессионального образования с полным возмещением затрат на обучение

Очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Очно-заочная (вечерняя) форма обучения

В том числе:

на базе среднего (полного) общего образования

(11 кл.)

На базе основного общего образования (9кл.)

Выпускники специальных (коррекционных) образовательных учреждений YIII вида

1

2

3

4

5

7

8

9

10

Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

13.01.10

Повар, кондитер

19.01.17

Обработка металлов давлением

22.02.05

15

Технология машиностроения

15.02.08

15

Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)

38.02.01

25

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

23.02.03

Лесное и лесопарковое хозяйство

35.02.01

ИТОГО:

175

30

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 декабря 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается, что контрольные цифры приёма на обучение по профессиям, специальностям и направлениям подготовки за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не только распределяются по результатам публичного конкурса и устанавливаются организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, но и могут устанавливаться по не имеющим государственной аккредитации программам среднего профессионального и высшего образования при соблюдении определённых условий. Так, в частности, организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна пройти государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам в течение трёх лет с момента установления контрольных цифр приёма.

В связи с этим Федеральным законом вносятся изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым установленные особые права будут предоставляться гражданам и при приёме на обучение за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета. Соответствующие изменения вносятся также в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Федеральным законом уточняются некоторые положения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся государственной аккредитации образовательной деятельности, совершенствуется регулирование отдельных вопросов осуществления государственного контроля (надзора) в сфере образования. В частности, предметом федерального государственного контроля качества образования теперь является соответствие содержания и качества подготовки обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам. Кроме того, оптимизируются процедуры приостановления действия государственной аккредитации и лишения государственной аккредитации по итогам оценки соответствия содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам.