26.05.2023 Комплексное мероприятие «ДЕНЬ ПРОФЕССИИ!» (кластер «Металлургия»)

26 мая 2023 года в рамках реализации ФП «Профессионалитет» для школьников МБОУ ООШ № 9 г. Чебаркуля прошло комплексное мероприятие «ДЕНЬ ПРОФЕССИИ!» посвященное профессии «Обработка металлов давлением».

Участники мероприятия  познакомились с профессией кузнеца-штамповщика, с теорией и практикой обработки металлов, термической обработкой металлов и сплавов, с процессом изготовления изделий. Из видеофильма, предложенного к просмотру, узнали о назначении и принципах действия различных видов трубопрокатного и штамповочного оборудования, основных свойствах металлов.

Для школьников и студентов первого курса техникума организована экскурсия на градообразующее предприятие города – Публичное акционерное общество «Уральская кузница».

ПАО «Уралкуз» – крупнейший в России производитель штампованной продукции из специальных сталей и сплавов. Уникальное кузнечно-штамповочное производство на базе тяжелых и сверхтяжелых агрегатов, основу которого составляют штамповочные молоты с массой падающих частей от 2 до 25 тонн, а также самый большой в мире бесшаботный молот с энергией удара 150 тонна-сил, позволяет изготавливать штамповки весом до 2,5 тонн и длиной до 4-х метров. Сотрудники ПАО «Уралкуз» рассказали и показали школьникам производственный процесс и заверили о том, что предприятие ждет их для трудоустройства после обучения в техникуме.

Охват мероприятия составил 27 человек.

#Популяризация_Профессионалитета