22.04.2023 ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» (кластер отрасли Металлургия)

22 апреля 2022 года в ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум» состоялся Единый день открытых дверей по кластеру отрасли «Металлургия». Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет» – одно из главных популяризационных мероприятий проекта. В этот день во всех регионах России открылись двери техникумов и колледжей для школьников и их родителей, чтобы познакомить с лучшими учебно-производственными площадками страны.

Цель мероприятия - сформировать образ федерального проекта «Профессионалитет» как безусловного конкурентного преимущества в построении личной карьерной траектории, ориентировать школьников к осознанной мотивации в выборе профессии, осуществить знакомство с основными направлениями подготовки и правилами приема в ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум».

«Профессионалитет» – это программы нового уровня среднего профессионального образования с высоким уровнем практико-ориентируемости, короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства.

ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум» в 2022 году вошел в кластер по отрасли «Металлургия» по направлению подготовки «Обработка металлов давлением» Федерального проекта «Профессионалитет».

В Единый день открытых дверей в техникуме проведен комплекс мероприятий: классный час «Знакомство с «Профессионалитетом»», экскурсии по техникуму, профессиональные пробы «Прикосновение к профессии», организована онлайн - трансляция открытого родительского собрания.

В рамках проведения Единого дня открытых дверей был задан вектор коммуникации по следующим траекториям:

O  Обучающиеся. Задача: сформировать первичный интерес к проектированию карьеры и построению траекторий личного образовательного опыта через проведение единого классного часа «Знакомство с «Профессионалитетом», осознанный подход к выбору профессии и образовательного учреждения для обучения.

O  Педагоги. Задача: презентовать кластер как инновационную форму среднего профессионального образования, а также создать условия для взаимодействия.

O  Родительское сообщество. Задача: создать условия для формирования компетентностной среды сопровождения построения карьерной траектории подростка.

O  Работодатели. Задача: формирование модели профнавигации абитуриент – молодой специалист.

O  Региональные органы исполнительной власти. Задача: презентовать модель образовательно–производственного центра (кластера), а также консолидировать региональные возможности в интересах построения экосистемы федерального проекта «Профессионалитет».

В мероприятии приняли участие 51 человек.

Ссылка на видео-файл: https://disk.yandex.ru/i/IzhuaGaf7Tx5WA

#ЕДОД2023 #Минпросвещения