21.03.2023 ЗАСЕДАНИЕ Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области

21 марта 2023 года на базе ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж» (г. Челябинск) прошло открытое заседание Областного совета по научно-методической и инновационной деятельности в системе профессионального образования Челябинской области. В заседании принимали участие руководители Министерства образования и науки Челябинской области и более 50 представителей профессиональных образовательных организаций, в том числе и сотрудники ГБПОУ «ЧПТ».

В ходе работы совета были подведены итоги результатов деятельности региональных инновационных площадок: «Система социально-правового сопровождения студентов колледжа как фактор успешной профилактики правонарушений» в ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж», «Организационно-педагогические условия профессионально-ориентированного воспитания в ПОО» в ГБПОУ «Первомайский техникум промышленности строительных материалов», а также рассмотрен вопрос «Механизмы синхронизации содержания и сроков обучения по программам СПО, с учетом запросов работодателей (из опыта работы)».

С сентября 2022 года ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум» начата реализация Федерального проекта «Профессионалитет» в рамках которого техникум вошел в два кластера по специальностям отрасли «Машиностроение» и «Металлургия».

Уникальный опыт коллег в области инновационной деятельности, а также участие ГБПОУ «ЧПТ» в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет» в разработке образовательной программы с учетом требований работодателя к квалификации выпускников, срокам реализации программы и содержанию, дает возможность внедрения новых технологий в целях создания гибкой модели подготовки квалифицированных кадров, отвечающих современным потребностям отраслей экономики.