06.12.2022 МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ - «ДЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТА»

МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ - «ДЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛИТЕТА»

6 декабря 2022 года в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет» для обучающихся образовательных организаций на базе ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум» было проведено комплексное профильное мероприятие – «День профессионалитета». Техникум встречал в своих стенах гостей и знакомил их с профессиями машиностроительной отрасли.

Цель мероприятия - сформировать образ федерального проекта «Профессионалитет» как безусловного конкурентного преимущества в построении личной карьерной траектории, ориентировать школьников к осознанной мотивации в выборе профессии, осуществить знакомство с основными направлениями подготовки и правилами приема в ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум».

«Профессионалитет» – это программы нового уровня среднего профессионального образования с высоким уровнем практико-ориентируемости, короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства.

Сотрудники профцентра познакомили ребят с изменениями условий получения специальности «Технология машиностроения» и профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Школьникам рассказали о сокращении сроков обучения, о заинтересованности предприятий машиностроительной отрасли в получении качественного специалиста,  умеющего быстро адаптироваться в рабочем коллективе.

Школьникам была предоставлена возможность пообщаться не только со специалистами предприятий работодателей, но и со студентами техникума.  В мероприятии принимали участие студенты техникума, которые после обучения по программам квалифицированных рабочих и служащих, смогут продолжить обучение в техникуме по программе подготовки специалистов среднего звена.

В этот день гости встретились с представителями производственного отделения «Златоустовские электросети» филиала ОАО «МРСК Урал» - «Челябэнерго», главным инженером Чебаркульского РЭС Иваном Сергеевичем Гунько, электромонтером ОВБ Михаилом Евгеньевичем Рыжковым, специалистом СПКиОТ Людмилой Вячеславовной Кашкаровой, специалистом ПТГ Еленой Петровной Грачевой.

Левкина Р. С., заместитель директора по УВР