23.11.2022 Билет в будущее Металлургия

«БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» -

ПРОЕКТ РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

В рамках реализации ФП "Профессионалитет" и программы популяризации кластера "Металлургия" для обучающихся образовательных организаций города Чебаркуля и Чебаркульского района стартовал проект «Билет в будущее» на базе ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум». «Билет в будущее» - это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов.

23 ноября 2022 года техникум встречал в своих стенах гостей и знакомил их с профессиями металлургической отрасли.

Школьники прошли профоринтационное тестирование и «примерили» профессию металлургов. Большой интерес у них вызвала действующая модель бесшаботного молота, который является точной копией (в масштабе) уникального молота, находящегося на базовом предприятии ПАО «Уралкуз» - единственного в мире молота таких больших размеров.

Студенты старших курсов показали приемы работ на молоте, а также изделия, которые они изготовили в учебной кузне на практике. Также студенты - старшекурсники рассказали о своей практике на ПАО «Уралкуз».

Школьники испытали себя в практической работе по определению механических свойств металлов на специальном лабораторном оборудовании.

Левкина Р. С., заместитель директора по УВР