22.11.2022 Профессиональный праздник по отрасли Металлургия

ПРАЗДНИК «ДЕНЬ ПОКОРИТЕЛЕЙ ОГНЯ И МЕТАЛЛА!»

22 ноября по плану мероприятий Программы популяризации Федерального проекта «Профессионалитет» на площадке ГБПОУ «ЧПТ» состоялся праздник по направлению подготовки «Обработка металлов давлением». На праздник были приглашены учащиеся 9-х классов МБОУ «СОШ № 2» города Чебаркуля.

Испокон веков кузнецов уважали и ценили. Более того, народ считал, что  кузнечных дел мастера обладают магическими, сакральными знаниями, которые простому обывателю не доступны. Да и в наши дни, несмотря на современные технологии,  профессия кузнеца престижна и почитаема. Ведь не зря говорят: «Кузнец – всем ремеслам отец». Может быть, поэтому интерес к кузнечному ремеслу с каждым годом возрастает.

Участники мероприятия - «День покорителей огня и металла» познакомились с профессией кузнеца-штамповщика, с теорией и практикой обработки металлов, термической обработкой металлов и сплавов, с процессом изготовления изделий. Из видеофильма, предложенного к просмотру, узнали о назначении и принципах действия различных видов трубопрокатного и штамповочного оборудования, основных свойствах металлов.

Для ребят была проведена викторина «Металлурги - будущее страны!». Основная цель мероприятия - привлечение обучающихся школ города для поступления в техникум на специальность «Обработка металлов давлением». Победители и участники получили сладкие призы.