24.10.2022 Проведение конференции

ПРОВЕДЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ФП «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ»

24 октября на базе ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум» для учащихся общеобразовательных организаций города Чебаркуля и их родителей, преподавателей, представителей Управления образования администрации Чебаркульского городского округа проведена конференция по вопросам подготовки и реализации Федерального проекта «Профессионалитет».

В рамках дискуссии участники обсудили вопросы реализации Флагманского проекта «Профессионалитет», познакомились с приоритетными отраслями экономики Челябинской области и востребованными профессиями для дальнейшего поступления учащихся на обучение в организации среднего профессионального образования, с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в техникуме по образовательным программам ФП «Профессионалитет».

На конференции были представлены отрасли «Машиностроение» и «Металлургия», подчеркнуты преимущества проекта «Профессионалитет», который направлен на то, чтобы сделать среднее профессиональное образование более практико-ориентированным. Проект поможет подготовить таких специалистов, которые сразу после окончания техникума смогут работать на предприятии,  поэтому увеличится и вероятность трудоустройства выпускников средних профессиональных образовательных организаций. Проект ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров, в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики, поэтому «Профессионалитет» включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.