22.10.2022 Единый день открытых дверей по отрасли Машиностроение

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ» ПО КЛАСТЕРУ ОТРАСЛИ «МАШИНОСТРОЕНИЕ»

22 октября 2022 года по плану мероприятий Программы популяризации ФП «Профессионалитет» в ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум» состоялся Единый день открытых дверей по кластеру отрасли «Машиностроение». Единый день открытых дверей ФП «Профессионалитет» – одно из главных популяризационных мероприятий проекта. В этот день в  55 регионах России открыли свои двери для школьников и их родителей, чтобы познакомить с лучшими учебно-производственными площадками страны.

Цель мероприятия - сформировать образ федерального проекта «Профессионалитет» как безусловного конкурентного преимущества в построении личной карьерной траектории, ориентировать школьников к осознанной мотивации в выборе профессии, осуществить знакомство с основными направлениями подготовки и правилами приема в ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум».

«Профессионалитет» – это программы нового уровня среднего профессионального образования с высоким уровнем практико-ориентируемости, короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства.

ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум» в 2022 году вошел в кластер по отрасли «Машиностроение» по направлениям подготовки «Технология машиностроения» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)» Федерального проекта «Профессионалитет».

В Единый день открытых дверей в техникуме проведен комплекс мероприятий: классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!», где участники познакомились с образовательно-производственными центрами (кластерами), проведена трансляция видеоролика «Город Чебаркуль – город Труженик», экскурсии по техникуму, рекламная компания, организована онлайн - трансляция родительского собрания, а также экскурсии на  предприятие реального сектора экономики – ПАО «Уралкуз».

В рамках проведения Единого дня открытых дверей был задан вектор коммуникации по следующим траекториям:

O  Обучающиеся. Задача: сформировать первичный интерес к проектированию карьеры и построению траекторий личного образовательного опыта через проведение единого классного часа «Профессионалитет: ты в хорошей компании!», осознанный подход к выбору профессии и образовательного учреждения для обучения.

O  Педагоги. Задача: презентовать кластер как инновационную форму среднего профессионального образования, а также создать условия для взаимодействия.

O  Родительское сообщество. Задача: создать условия для формирования компетентностной среды сопровождения построения карьерной траектории подростка.

O  Работодатели. Задача: формирование модели профнавигации абитуриент – молодой специалист.

O  Региональные органы исполнительной власти. Задача: презентовать модель образовательно–производственного центра (кластера), а также консолидировать региональные возможности в интересах построения экосистемы федерального проекта «Профессионалитет».

В мероприятии приняли участие более 100 учащихся школ и родителей.

Единый день открытых дверей позволил  повысить информированность школьников и их родителей о «Профессионалитете», деятельности базового предприятия ПАО «Уралкуз», повысить мотивацию к поступлению в техникум.

Администрация техникума выражает благодарность обучающимся и сотрудникам техникума за организацию и проведение данного мероприятия.